Скажите, пожалуйста, под какой приказ он попадает?

Помогите, пожалуйста, определиться в ситуации. Мой сын был сбит автомобилем 8.08.08 г. В стационаре с травмами пролежал более 3 недель, на больничном был 5 месяцев. 28.01.09 г. была проведена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вера здоровью. В заключении экспертизы было указано 2 степени тяжести: по приказу №1208 от 11.12.1978 г. - средняя тяжесть, по приказу №194 н от 24.04.08 - тяжкий вред здоровью. Скажите, пожалуйста, под какой приказ он попадает?

Лучший ответ

Под второй, 194Н. Хотя первый приказ и не отменен, но, учитывая, что этими нормативными актами регулируются одни и те же правоотношения, то будет действовать более позднее, тем более, что оно издано во исполнение Постановления Правительства РФ.

"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

В соответствии с пунктом 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 35, ст. 4308), приказываю:

Утвердить Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно приложению.

Министр Т.А. Голикова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2008 г.

Регистрационный N 12118"