Если у человека была судимость по 158 ст он не может работать воспитателем по закону.
В данном случае может!
В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:
- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );
- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )
- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )
- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )
- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )
- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )
- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )
Преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ относится в главе 21 УК РФ и, следовательно, ни под один из видов перечисленных преступлений не подпадает!
Никакого разрешения получать не нужно!
Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ может осуществлять педагогическую деятельность при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.