Задача подключения к электросетям в СНТ - дорогое присоединение для пенсионеров, альтернативные варианты решения проблемы.

Проконсультируйте пожалуйста! Я являюсь членом СНТ, В СНТ находится 48 участков электричество не проведено, участки находятся в черте города, рядом с СНТ есть столбы с электричеством. Услышали про программу Путина подключение электричества за 550 руб. на собрании председатель СНТ сказал что эта программа к нам не относится, нужно собрать по 40000,00 рублей на присоединение к электросетям, т.е установка столбов и т.д. Для нас это дорого мы пенсионеры, ведь подключение электричества в дальнейшем к домику будем сами платить еще дополнительно. Ходила в обслуживающую электрокомпанию мне ответили если вы не будете являться членом СНТ от вас примем заявление на подключение к электросетям, но мне не понятно, тогда нам всем нужно выйти из членства СНТ? и будет ли решен вопрос решен положительно? Чем отличается обычный пенсионер, желающий провести электричество от пенсионера члена СНТ?

Лучший ответ

Уважаемая Нина Николаевна г.Сергиев Посад !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Кроме того, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Тем самым, вы также вправе напрямую обратиться в энергокомпанию для заключения договора электроснабжения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2015г

Сетевая организация обязана Вас присоединить

Постановление Правительства РФ от 13 марта 2015 г. N 219 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Пишите заявление о выходе из кооператива, тогда получите подключение для физлица к электросетям за 550 руб..

Пока у Вас кооператив согласно ст. 123.2 ГК РФ, подключаемый к электросетям:

"Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов".

Это лучший ответ

не имеют право отказатьв подключении

Пункт 17 из Постановления о подключении электричества по федеральной программе

Главная / Пункт 17 из Постановления о подключении электричества по федеральной программе

«17. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В отношении указанных в пункте 12.1 настоящих Правил заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 15 и до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в договоре (по желанию таких заявителей) предусматривается возможность беспроцентной рассрочки платежа в размере 95 процентов платы за технологическое присоединение с условием ежеквартального внесения платы равными долями от общей суммы рассрочки на период до 3 лет с даты подписания сторонами акта об осуществлении технологического присоединения.

Включение в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей, указанных в пункте 13 и 34 настоящих Правил, инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до границы участка заявителя, не допускается.»

http://sfera-realty.ru/300/

Выходите из состава и подключайтесь в частном порядке .

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13 МАРТА 2015 Г. N 219 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ"

О присоединении объектов, расположенных на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, к электросетям.

Предусматривается, что устройства, принадлежащие членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, присоединяются с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования объединения.

Устройства, принадлежащие гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории объединения, и иным лицам, расположенным на территории объединения, при этом присоединяются к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования объединения.

В последнем случае граждане заключают с объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования. При этом объединение не вправе препятствовать сетевой организации в присоединении устройств граждан.

В случае присоединения устройств, принадлежащих объединению либо его членам, заявка на присоединение подается в сетевую организацию указанным объединением либо его представителем. Граждане же подают заявки по своим устройствам в частном порядке.[/b][b]