Как расприватизировать квартиру, приватизированную на несколько человек?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на меня и брата в долях 3/4 и 1/4. (12 и 14 кв. м) Я прописана одна. Можно ли ее де (или рас-)приватизировать. Какие документы необходимы? Можно ли прописать в нее брата и или его сына? Могут ли быть какие-то препятствия для этого? Сейчас брат прописан с женой, двумя детьми и внучкой. Хочу это сделать, так как иначе не оставить после себя квартиру семье брата.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ольга! Для регистрации (прописки) брата, который является собственником доли, Вам не нужно никаких действий. Он может это сделать когда захочет, не спрашивая никого. Так же, он может «прописать» в квартиру и своих детей (несовершеннолетних). Как получилось, что ваши с братом доли не равны? Может быть квартира куплена, а не приватизирована?

Если Вы хотите чтобы после Вашей смерти квартира осталась брату, то составьте на него завещание.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

В данном случае вам не надо деприватизировать квартиру, т.к. вы и ваш брат совладельцы этой квартиры.

Относительно регистрации в этой квартире, ваш брат как совладелец квартиры может сам зарегистрироваться не спрашивая вашего согласия.

Из вашего вопроса я понял, что кроме брата у вас ни кого нет, следовательно, по закону ваш брат получить вашу долю, в случае вашей смерти, как наследник второй очереди. Если же вы о чем то беспокоитесь, то можете у нотариуса написать завещание на имя брата, тогда он получить вашу долю как наследник по завещанию.

Вы также можете подарить долю брату, но в этом случае в ваших интересах, в договоре дарения укажите, что за вами сохраняется право проживания.

Если же вы расприватизируете квартиру, а это сделать вы можете только при согласии брата, либо вы расприватизируете только свою долю, то это не пойдет на пользу вашему брату, т.к. владея собственностью он сможет ей распорядиться по своему усмотрению. ПРи расприватизации квартира будет принадлежать государству, а ваш брат будет нанимателем, что гораздо хуже ,чем быть собственником квартиры.

Удачи вам.