LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Химки, 08.07.2015, 18:05

Приставы требуют погасить долг перед бывшей женой и угрожают изъять автомобиль за 650000 руб - что делать?

Вопрос №7336281 из г. Тверь
опубликован 08.07.2015, 18:05
Долг перед бывшей женой 108000 руб, приставы сказали что дают 5 дней за погашение долга иначе заберут автомобиль стоимостью 650000 марки тойота, автомобиль в собственности и является источником заработка так нужна для ежедневных командировок по области. Что делать? В кредит и так залез.
Лучший ответ
Рекомендуется

Авто не заберут., потому что стоимость авто в несколько раз выше суммы долга

Это запрещено

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.09.2007)

(действующая редакция от 29.06.2015)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

08.07.2015, 22:05

Пишите приставам заявление о наложении арест на иное имущество, ФЗ №229 или просите суд предоставить рассрочку исполнения решения, ст. 203 ГПК РФ

08.07.2015, 18:07

Обжаловать в суде возможный арест авто согласно ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов".

08.07.2015, 18:08

просите отсрочку на основании ст.203 гпкрф

08.07.2015, 18:08

Пишите в суд заявление о рассрочке уплаты долга (ст.203 ГПК РФ). Предоставленная судом рассрочка не позволит приставам произвести арест Вашего имущества, включая авто.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

08.07.2015, 18:08

В таком случае срочно обращайтесь в суд на основании ст203 ГПК РФ с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты долга.Приставам покажите один экземпляр вашего заявления в суд с отметкой канцелярии суда о принятии заявления тогда они приостановят на время суда исполнительное производство

08.07.2015, 18:10

Если суд не дает отсрочку или рассрочку в порядке ст.203 ГПК РФ, тогда либо гасить долг, либо предоставить им другое имущество, либо банально продать автомобиль, если нет запрета на регистрационные действия. Кстате, если на авто не наложен арест, а есть только запрет на регистрационные действия, можете спрятать авто и потянуть какое - то время. Возможно, это поможет.

Желаю удачи.

08.07.2015, 18:16

Алексей, решайте вопрос с погашением долга , хотя бы частично , иначе заберут и будут правы , Долг более 100 тыс. руб , себе на хлеб Вы ведь зарабатываете , а ребенок тоже хочет кушать и желательно 3 раза в день . Это и Ваша забота , а не только мамы .

Законом закреплен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом - земельные участки, на которых расположены жилые объекты, за исключением имущества, если оно является предметом;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.[b][/b]

Закон об исполнительном производстве №229 -ФЗ

08.07.2015, 18:52

Вы вправе сами начать добровольно частично погашать задолженность, письменно сообщить приставам о месте вашей работы с предложением вынести постановление об удержании 50% из заработка, открыть счет в банке, положить на него деньги, сообщить приставам о наличии у вас денег на счете в банке, предложить описать иное ваше имущество (телевизор и т.п.), срочно продать автомобиль вашему родственнику или другу, внести изменение в РЭО ГИБДД, сменить госномера, взять автомобиль у родственника, друга в аренду, подать в суд, взыскавший долг (алименты) ходатайство на основании ст.203 ГПК РФ об отсрочке исполнения судебного акта, при вынесении постановления об описи, аресте автомобиля - обжаловать его в районный суд.

08.07.2015, 21:36

Уважаемый Алексей, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вам нужно основательно разобраться с этим долгом перед женой в размере 108 000 рублей. Что это за долг ? От этого зависит объективность разъяснения на ваш вопрос.

Во-вторых, Вы вправе зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем по оказанию услуг на этом автомобиле по перевозке пассажиров. Это можно сделать быстро при желании.

Тогда Вы со своим автомобилем попадете под действия статьи 446 Гражданскго процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В-третьих, можете быстро переоформить этот автомобиль на надежного человека, но не путем продажи, дарения.

Если будете бездействовать и доверять кратким ответам без ссылок на конкретные положения Нормативных актов, то останитесь без машины.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

08.07.2015, 22:32

А какая статья где говорится о запрете?

08.07.2015, 22:27

Ст.69 названного мною выше Закона.

08.07.2015, 23:20