Пользователь 9111.ru
Муром, 19.02.2009, 10:03

Кто имеет право на квартиру после гибели мужа - свекровь или вдова с несовершеннолетним сыном?

Вопрос №733634 из г. Муром
опубликован 19.02.2009, 10:03
У меня такая ситуация: у меня погиб муж, который вместе с моим сыном несовершеннолетним прописан в квартире, которая является собственностью моей свекрови на праве купли-продажи, мы втроём проживали в данной квартире (но я прописана в квартире родителей), теперь после гибили мужа мы с сыном остаёмся пока жить в данной квартире. Вопрос: имеет ли право свекровь (т.е.родная бабушка моего сына) выписать своего внука и выгнать нас из этой квартиры? Сама свекровь прописана и проживает в другой квартире, которая приватизированна в равных долях на неё и её младшего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоритически может, но у Вашего ребенка (ее внука) есть право быть признаным членом семьи бабушки. Норма ст. 31 Жилищного Кодокса РФ гласит, что к членам семьи собственника жилого помещения другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Как я понимаю свекровь сама давала согласие на вселение в эту квартиру Вас.

19.02.2009, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеет. Более того, ребенок не может быть зарегистрирован в квартире, где не зарегистрирован ни один из его родителей. Вы, при отсутствии согласия свекрови в квартире находится не можете.

19.02.2009, 10:00

Может ли свекровь, не выписывая несовершеннолетнего внука из квартиры, где он на данный момент прописан один, оформить на него дарственную?

19.02.2009, 10:11

Может. Она так же, может "прописать" Вас в квартиру, если захочет.

19.02.2009, 10:14

При дарении собственности, зарегистрирован одаряемый или нет роли не играет. Она может подарить кому захочет.

19.02.2009, 10:20