Чебоксары, 08.07.2015, 19:41

Могу ли я взыскать алименты за прошлый год, если была в гражданском браке без регистрации?

Вопрос №7337102 из г. Чебоксары
опубликован 08.07.2015, 19:41
Ранее я задавала вопрос, возможно, неправильно сформулировала. Я состояла в гражданском браке, год назад родила, а отцовство после экспертизы установили только недавно и скоро я буду получать алименты официально. У меня вопрос-могу ли я придерживаться ст.107 сем. кодекса рф и взыскать алименты за прошлый год, повторюсь-брак не был зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый родитель обязан содержать своего ребенка. Если докажите в суде, что вина биологического отца, что вы не могли год назад назначить алименты. Ссылайтесь на Семейный кодекс.

08.07.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я жила в комнате его матери,но денег не получала-этот момент разве могут засчитать в счёт алиментов,я являюсь вынужденной переселенкой и не подавала из-за того,что негде жить,да и сожитель не делал раньше днк,а кормила нас моя мама,муж весь в кредитах.На какую ст.сем.кодекса нужно ссылаться?

09.07.2015, 08:46

вариантов взыскания нет, закон суров, но это закон...

09.07.2015, 08:48
Это лучший ответ

Здравствуйте! В Вашем случае алименты взыскиваются с момениа установления отцовства. До этого Ваш сожитель юридически не считался отцом ребенка и не нес обязанности по его содержанию.

09.07.2015, 08:50

Почитайте п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".

09.07.2015, 09:56