Подскажите, пожалуйста, откуда и как мне начать поиск своей биологической матери.
Уважаемый Александр.
Весьма нетипичный вопрос у Вас к юридическому сообществу. И захотят ли на него отвечать юристы, имеющие возможность Вам помочь - большой вопрос. Ведь неизвестно, действительно ли Вы желаете "помочь" биологической матери? Может быть Вы желаете совсем обратного? Также сложно оценить слова Вашей приемной матери, в особенности в связи со смертью супруга - человеческое горе имеет разные последствия, в том числе возможны расстройства сознания. Но, так или иначе, вопрос действительно интересный. Могу предположить, что законодатель, устанавливая тайну усыновления, то есть фактически сокрытие истинной информации о фактах биологического родства, дате, месте рождения, имени, фамилии при рождении и пр.) и подмену их псевдо фактами, исходил не только из желания защитить интересы ребенка, подлежащего усыновлению. Очевидно, что, по крайней мере до определенного возраста, усыновленному лучше не вникать в подробности своего появления на свет и сопутствующих деталей. Это может негативно отразится на неустойчивой психике ребенка, в сравнении с себя со сверстниками (у которых родные папа и мама), братьями, сестрами и другими членами семьи. Но, возможно, замысел законодателя не ограничивался защитой интересов ребенка. Не исключено, что законодатель желал также защитить интересы лица, отказавшегося от принятия на себя родительских обязанностей. Это происходит по разным причинам. И вполне можно допустить вариант, что "отказавшийся" родитель не желает, а может быть и боится, встретиться с ним, своим когда-то отвергнутым ребенком. Возможно именно по этой причине в нормах права отсутствует порядок установления истины по таким вопросам, даже если "ребенок" уже дее- и правоспособен. Я думаю, Вам стоит подумать о своей проблеме и с этой стороны. Извините, пожалуйста, за теоретические измышления.
Выскажусь и по делу. Во-первых, на сайте телевизионной программы "Жди меня" имеется база поиска людей, а также форум, на котором обсуждаются более или менее схожие вопросы. Во-вторых, существуют иные ресурсы в сети, которые могли бы пролить свет по вопросу. В-третьих, решение об усыновлении не могли принимать только Ваши приемные родители и роддом. К сожалению, в данный момент у меня нет возможности смотреть недействующую редакцию Семейного кодекса РСФСР, который действовал на тот момент, однако решение по вопросу усыновления мог принять только некий высший орган - либо суд (как это предусмотренно действующим законодательством), либо местные органы самоуправления. Так или иначе, возможно имеется архив, в котором может обнаружиться данное решение, из которого Вы узнаете, опять же - возможно, действительные дату и место рождения, может быть и что-то еще.
Искренее желаю Вам принятия верного решения и удачи,
адвокат Селиванова Д.М.