Скажите пожайлуста какая из этих двух позиций верна и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО КАК ОБЫЧНО РАЗРЕШАЕТСЯ ЭТОТ ВОПРОС В СУДАХ?
В договорах между агентствами недвижимости и гражданами всегда предусматривается штрафная санкция за одностороннее расторжение договора гражданином в виде определенной фиксированной суммы (в случае с покупателем это обычно сумма внесенного аванса). Но согласно и ст.ст.782, 977, 978 ГК РФ и ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" гражданин вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с компенсацией агентству фактически понесенных им расходов, т.е. в данном случае речь не может идти о штрафных санкциях вообще, и сумма компенсации должна быть не заранее фиксированной, а представлять собой калькуляцию фактически понесенных расходов.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", который распространяется в том числе и на риэлтерские фирмы, организация, оказывающая услуги не вправе заключать такие договоры с потребителем, которые ухудшают положение последнего в сравнении с указанным зак5оном. Пункт же в договоре об ответственности - это некая уловка, которой агентства вводят в заблуждение граждан. В суде дела решаются, в основном, в пользу потребителя (см. практику Верховного суда РФ)