Москва, 09.07.2015, 03:36

Иностранный студент ищет способ остаться в России после академического отпуска

Вопрос №7339427 из г. Тула
опубликован 09.07.2015, 03:36
Я иностранный студент учусь в Туле в университете и у меня виза и регистрация на оближите, сделал акадимический отпуск и университет мне сказали что я должен уехать на родену но виза у меня действительная до 15.05.2016 но они снимают меня с миграционным учетом, вопрос могу ли я остаться тут в России и получить регистрация в другом месте потому что виза действует? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ФЗ 115 "О правовом положении иностранных граждан"

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Имеете право оставаться до истечения срока действия визы.

09.07.2015, 03:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если виза у вас действительна то это означает что вы согласно федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" находитесь на территории РФ на законом основании.Поэтому у вас есть право получить регистрацию в другом месте страны на законом основании

09.07.2015, 03:42

Согласно Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006г. № 109-ФЗ, снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Вы имеете право встать на учет до окончания срока визы в другом городе РФ.

09.07.2015, 04:01

Если найдёте жильё в России, то можете в нём зарегистрироваться до окончания действия срока визы и никуда не нужно выезжать.

Ст. 25 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Виза содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату рождения, пол, гражданство (подданство), номер основного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, дату выдачи визы, разрешенный срок пребывания в Российской Федерации, номер приглашения на въезд в Российскую Федерацию либо решения государственного органа, СРОК действия визы, цель поездки, данные о приглашающей организации (приглашающем физическом лице), кратность визы."

09.07.2015, 05:44

Но фмс не будут против а я боюсь университет сделают что то потому что они заставляют меня уехать и я через 30 дне должен получить рвп

09.07.2015, 03:44

Согласно Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006г. № 109-ФЗ, снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Вы имеете право встать на учет до окончания срока визы в другом городе РФ.

В данном случае Вам бояться нечего.

09.07.2015, 04:02