Иностранный студент получил доверенность на должность генерального директора в фирме жены - нужно ли оформлять разрешение на работу?

Вопрос №7339487 из г. Тула
опубликован 09.07.2015, 04:12
Я иностранный гражданин и у меня студенческая виза, у свои жены есть фирма и она сделала доверность на меня у нотариуса чтобы я был генеральном деректором в это случи мне надо оформлять разрешение на работе? Но я являюсь как хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить иную визу (трудовую), поскольку за работу по студенческой визе Вы подлежите привлечению к ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ:

"Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".

09.07.2015, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам уважаемый Али потребуется получение разрешения на работу

Порядок оформления разрешения на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы.

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

09.07.2015, 04:16

Если иностранный работник приглашен на должность директора ООО, то работодатель обязан выполнять требования, предусмотренные ст.18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Разрешение нужно .

09.07.2015, 04:16

Согласно ст 13 Федерального Закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года,

работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Поэтому при наличии РВП не нужно оформлять разрешение на работу.

09.07.2015, 05:18

Здравствуйте. Да, Генеральный директор является работником фирмы (ст. 20 ТК РФ), поэтому нужно оформлять разрешение на работу.

09.07.2015, 05:19

Али , Вы не являетесь хозяином , Вы являетесь наемным сотрудником - генеральным директором . Разрешение и трудовая виза обязательны .

после получения РВП оформлять разрешение или патент не нужно

. 1 п.4 ст 13 №115- ФЗ от 25 июля 2002 года

09.07.2015, 07:31

А если есть рвп тоже надо оформлять разрешение на работе ?

09.07.2015, 04:21

Согласно преамбуле Федерального Закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года, «временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП)».

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

На основании вышеизложенного если у Вас есть РВП то согласно подпункту 1 п.4 ст13 №115- ФЗ от 25 июля 2002 года вам не требуется разрешение на работу при наличии РВП

09.07.2015, 04:35

Только вид на жительство освобождает Вас от получения разрешения на работу.

По РВП нужно для трудовой деятельности (любой) получать визу.

09.07.2015, 05:48