Возможно ли признание брака недействительным из-за послеродовой депрессии и давления со стороны мужа и матери? Как это доказать в суде?
Можно ли признать брак недействительным т.к. на момент заключения брака находилась в послеродовой депрессии (не прошло и месеца после родов), а так же было оказанно давление со стороны теперь уже мужа и моей матери, как это сказать и доказать в суде? Спасибо.
Вопрос признания брака недействительсным регулируется гл.5 Семейного кодекса РФ. По поводу доказывания и судебных переспектив обратитесь к адвокатам на очную консультацию (в этом вопросе много нюансов).
Признание брака недействительным называется аннулированием брака и всех его правовых последствий с момента его заключения. Установленные СК правовые основания признания брака недействительным делятся на следующие группы:
1) нарушение установленных законом условий заключения брака;
2) отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака;
3) вступление в брак несовершеннолетних (несовершеннолетнего);
4) наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК);
5) заключение брака лицом (лицами), уже состоящим (состоящими) в другом нерасторгнутом зарегистрированном браке;
6) заключение брака между близкими родственниками;
7) заключение брака между лицами, находящимися в отношениях усыновителя и усыновленного;
8) заключение брака между лицом (лицами), признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства;
9) сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции;
10) фиктивность брака.