Обязательно ли брать сначала ипотеку, а потом ее гасить при помощи МК?
У меня возник такой вопрос. Я скоро рожу второго ребенка, жилищные условия весьма тесноватые и хотелось бы с помощью материнского капитала их улучшить. Но почитав ответы в соответствующей вашей рубрике, я так поняла, что в основном все жилье приобретено по ипотеке, а МК ее гасят. Обязательно ли брать сначала ипотеку, а потом ее гасить при помощи МК? И вообще как осуществляется покупка жилья при помощи МК? Извините, что забегаю вперед, но просто хочется быть заранее готовой. Возможно уже стоит собрать какие - то бумаги?
Лучший ответ
Лилия, основным документом будет Сертификат по МК.чтобы приобрести, улучшить жилищные условия. необходимо чтобы дети присутствовали в приобретении данного жилья. Материнским капиталом распоряжается пенсионный фонд. Но заранее Вам ничего делать не нужно, нужно для начала родить ребёночка, а затем получив Сертификам на МК, им распорядиться.
спасибо большое за ваш быстрый и понятный ответ. А на счет ребятишек участвующих в покупке, это жилье будет приобретаться для них и ради них. Еще раз большое спасибо!!!!!!!!