Пользователь 9111.ru
Белорецк, 19.02.2009, 18:41

Вопрос о пропорциональном делении кредиторских задолженностей между наследниками - нужно ли решение суда или может ли это сделать нотариус?

Вопрос №734182 из г. Белорецк
опубликован 19.02.2009, 18:41
Сложилась такая ситуация: После смерти моего отчима гр. Иванова И.И. заявились на наследство его законная супруга (моя мама), двое внебрачных детей. Наследуемое имущество: Домовладение; автомобиль, находящийся в залоге в Банке, сумма задолженности по данному кредиту на момент смерти составила 470 тыс. руб.,; долг физ. лицу, по договору займа-200 тыс. руб (заявление займодавца приобщено к наследственному делу); также приобщено к наследственному делу письмо из Банка "Р" о том, что супруга умершего погасила кредит оформленный в данном банке гр.-ном Ивановым. И.И. за два месяца до смерти, и задолженность на момент смерти по данному кр. договору составила-300 тыс. руб., она погасила этот кредит оформив на свое имя кредит в этом же банке. Скажите, может ли нотариус поделить между наследниками перечисленные кредиторские задолженности пропорционально их долям в наследуемом имуществе самостоятельно или для этого необходимы судебные решения по каждой задолженности отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, с учетом ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

" Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению." требования кредиторов возмещаются ЗА СЧЕТ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И В РАЗМЕРАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.

Кто является кредитором, тот и обращается в суд о взыскании долга с наследников. Если ваша мама ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ уплатила кредит (а обязали ли была, была ли согласованность с наследодателем???), то она вправе обратиться также в суд о признании этой суммы долгом, взыскании с наследников этой суммы, либо увеличить ее наследственную долю на эту сумму. Не мудрите, вопрос сложный, идите к адвокату.

19.02.2009, 20:31

Коллизия Российского права, нотариус может, но скорее всего не будет, так как затрагиваются права третьих лиц и скорее всего придется долги делить в суде.

19.02.2009, 18:43

Ольга, без суда, здесь не обойтись

19.02.2009, 18:45

Ольга, у наследника имеются не только права, но и обязанности, поэтому наследник принимает наследство не только в виде имущества и права, но и в виде долгов и обязательств. Нотариусу необходио подать заявление кредитора, но, взыскание должно производиться в судебном порядке, как и увеличение наследственной доли.

19.02.2009, 18:57

Ольга.в чем проблема..? Наследники принимают наследство в наследственную массу входят и долги,выписывают свидетельства о праве на наследство,становятся собственниками и начинают платит по долгам..пропорционально или солидарно..Виктор

19.02.2009, 20:00

Ольга Евгеньевна, ответьте пожалуйста, в суд должна обратиться мама, физ лицо-займодавец, банк в котором оформлен автокредит; или нотариус самадолжна направить материал в суд?

19.02.2009, 19:15