Ростов-на-Дону, 09.07.2015, 12:10

Что будет, если я не явлюсь в суд?

Вопрос №7342445 из г. Камызяк
опубликован 09.07.2015, 12:10
Что будет, если я не явлюсь в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Иван, в случае вызова в установленном порядке надлежит явиться в суд в указанные место и время. Иначе - возможен привод, за исключением установленных случаев, когда привод не применяется.

12.09.2022, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обычно в пользу другой стороны выносят решение, при условии если вы более одного раза не явились.

09.07.2015, 12:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд может вынести постановление о принудительном приводе или наложить штраф на Вас.

09.07.2015, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все зависит от вида разбирательства, уголовное, гражданское, административное. По уголовным делам осуществят привод. По гражданским делам могут рассмотреть без вас.

26.01.2016, 15:23

Здравствуйте! Суд вынесет решение в любом случае.

06.02.2016, 05:51

Смотря по какому делу. Уголовному,административному,гражданскому ?

07.07.2016, 07:28

Добрый Вам день

рассмотрят без вашего отсутствия и ошьтрафуют именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.06.2017, 17:46

Здравствуйте! В данном случае судья рассмотрит дело в отсутствие правонарушителя и примет решение о наложении штрафа. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 17:48

Доброго времени суток. Ничего страшного не случится, если вы не орите для рассмотрения дела в суде дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие, а копия постановления будет вам направлено по почте.

22.06.2017, 17:48

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Всего хорошего.

12.07.2017, 16:49

Ничего не будет... Если это первая неявка, то скорее всего перенесут заседание, а если это уже неоднократная неявка, то могут рассмотреть дело без неявившейся стороны...

12.07.2017, 16:50

Светлана, приветствую!

Последствия неявки в суд зависят во-первых, от того, какой у вас процесс (уголовный, административный, гражданский, арбитражный), а во-вторых, от вашего процессуального статуса (сторона по делу, свидетель, обвиняемый, лицо привлекаемое к административной ответственности и т.п.).

В некоторых случаях дело откладывается, в других выносится решение или иск оставляется без рассмотрения, в третьих на лицо накладывается штраф или организуется его принудительный привод. По-разному, в зависимости от обстоятельств.

12.07.2017, 16:55

Добрый день, Светлана! Все зависит от того, какой иск рассматривается, какой стороной процесса вы являетесь. Последствия могут быть различны - оставить ваш иск без рассмотрения или рассмотреть в ваше отсутствие. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.07.2017, 16:56

Поскольку данная статья - это статья Уголовного кодекса, выбудете подвергнуты принудительному приводу на судебное заседание. С уважением.

30.08.2017, 17:53

Добрый вам день

Уважаемый Александр

Да ничего страшного, если вы подсудимый, то вас объявят в розыск, покатаетесь в автозаке. Тесно пообщаетесь с операми при задержании. Веселуха... А потом реальный срок получите.

30.08.2017, 17:54

Рассмотрят дело без вас. Так что ничего особенного не будет.

07.07.2021, 18:38

Иван, при неявке в суд, будите подвергнуты принудительному приводу. Привод – это принудительное доставление лица в зал судебного заседания. Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 года №104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них».

11.09.2022, 17:17

Могут вызвать еще раз, подвергнуть вас приводу, рассмотреть дело без вас.

12.09.2022, 10:30

А может быть такое что приведут на сильно? Посадят на сутки или отработку?

22.06.2017, 17:53

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Скорее всего Вам просто удвоят штраф.

22.06.2017, 17:55

нет, принудительный привод для рассмотрения дела в суде в данной ситуации маловероятен, скорее всего Могут привлечь к административной ответственности за уклонение от явки в суд.

22.06.2017, 18:00