Как отпуска по уходу за детьми на госслужбе влияют на общий и страховой стаж? Возможно ли взять отпуск за свой счет после достижения трех лет третьим ребенком? Как это повлияет на общий стаж и
Госслужба разная, у каждого ведомства есть своя нормативная база.Согласно федерального законодательства - общее требование для всех- Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях». Отпуск по уходу за ребенком включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях», который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.