Скажите пожалуйста, можно ли в детском автокресле перевозить ребенка 4-х лет на переднем сиденье автомобиля?
Скажите пожалуйста, можно ли в детском автокресле перевозить ребенка 4-х лет на переднем сиденье автомобиля? Спасибо, с важением, Оля.
Ольга! На переднем сидение автомобиля можно перевозить детей ТОЛЬКО с 12 лет.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Добрый вечер!
Ольга, можно перевозить в детском кресле. Только желательно, чтобы фронтальная подушка безопасности пассажира была отключена или отсутствовала.
22.9 ПДД. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства:
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Удачи!