Как восстановить утраченное свидетельство о рождении, зарегистрированное в Петропавловске-Камчатском, при проживании в Москве?
Здравствуйте, Марина! Есть два пути у Вас. Первый: через инет выяснить адрес того органа ЗАГС, где Вы родились, туда позвонить и узнать относительно квитанции об уплате г/п за повторное свидетельство (как правило, реквизиты этого отдела ЗАГС указаны на сайте в открытом доступе). Затем, оплатив г/п, чек-ордер об уплате г/п вместе с заявлением (предварительно подпись надо заверить у нотариуса) о выдаче повторного свидетельства о рождении, отправить письмом в тот самый орган ЗАГС с просьбой выслать Вам повторное свидетельство по адресу Вашего проживания в Москве. Второй: подать в орган ЗАГС электронное заявление о выдаче повторного св-ва о рождении, отсканировав Вашу подпись. Можете ещё обратиться в орган ЗАГС Вашего района в Москве к заведующему отделом. Возможно, Вам выдадут там повторное св-во (хотя вряд ли, ведь архив в Петропавловске-Камчатском). Но хотя могут что-то путное подсказать.