Может ли такое состояние документов быть причиной отказа в предоставлении гражданства.
При возникновении проблем с получением гражданства Вам нужно устанавливать в судебном порядке юридический факт о том, что г.Петропавловск Камчатской области и г.Петропавловск-Камчатский являются одним и тем же населенным пунктом.
Если Вы родились до 1924г., то ничего "доказывать" не надо, так как в 1924 году постановлением Президиума ВЦИКа переименован в Петропавловск-Камчатский, где определение включено для отличия от названия города Петропавловск в Казахстане.
Если позже, то в свидетельстве о рождении сделана ошибка, которую можно исправить в ЗАГСе где его получали.
В противном случае - суд.