Ханты-Мансийск, 09.07.2015, 16:04

Право на освободившуюся должность - имеет ли бывшая декретница первоочередное право или может начальник назначить другого сотрудника?

Вопрос №7344684 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.07.2015, 16:04
В апреле 2013 году восстановилась в систему мвд россии на декретное место. До этого рабртала с 2008 по 2011 год. В конце 2013 года сама ушла в декрет. В 2014 году на мое место снова была принята девушка. Сейчас основной работник увольняется. Имею ли я первоочередное право на освободившуюся должность? Или начальник может поставить на нее другого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас незавидная у обеих ситуация....вы должны быть уволены по выходу основного работника....а он должен выйти на работу чтобы уволиться поэтому вы обе будете уволены

10.07.2015, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основной сотрудник увольняется не выходя из декрета. В этом случае Минтруд говорит о том, что меня уволить не могут. И мой контракт становится бессрочным.

10.07.2015, 06:37

Совершенно верно. Вы имеете приоритетное право. В случае увольнения основного работника без выхода на работу ваш договор становится бессрочным, т.к. С этого момента Отсутствует необходимость исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Штатная единица свободна и нет необходимости заключать срочный договор по этому основанию . Статья 58, 59 ТК РФ . Новый работник принят для исполнения обязанной во время ВАШЕГО отсутствия.

10.07.2015, 08:17

Наши кадры и слушать не хотят. Как и моя начальница. Придется мне в суд обращаться. Хотя хотелось бы этого избежать. Спасибо за ответ.

10.07.2015, 08:21

Придется обращаться в суд. Однако нужно иметь ввиду, что ситуация не разрешится в вашу пользу, если основной работник действительно выйдет на работу даже на один день. В этом случае в соответствии со ст. 79 ТК РФ вы будете уволены в связи с истечением срока контракта.

10.07.2015, 08:37

Да, об этом я осведомлена. Спасибо большое.

10.07.2015, 08:46

Минтруд может говорить многое, но слова чиновников Минтруда законом не являются, да и на госслужащих, а тем более сотрудников полиции могут и не распространяться. Обращайтесь на консультацию к юристу очно в Вашем городе

10.07.2015, 08:51