Выбор ОКВЭД и организация бухгалтерии при сдаче квартир посуточно - ответы на вопросы предпринимателя.
Деятельность по сдаче в субаренду недвижимого имущества (передача в аренду арендуемого кем-либо имущества) относится к ОКВЭД 70.20 можно более детально 70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества
Кассовый аппарат не требуется в случае:
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
а также в случае продажи газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов, обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ, продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции, предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты, если организация или индивидуальный предприниматель находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)
Ип при сдаче посуточно в аренду помещения не не сет ответственности за то что у клиента нет регистрации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
55.23 Деятельность прочих мест для проживания
55.23.3 Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат
55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки
Если нет регистрации клиента, применяется ст. 19.15.1 КоАП РФ:
"1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей."
ККМ обязательна.
ОКВЭД- 70.3.
70.20.1 "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества"
55.23 "Деятельность прочих мест для проживания"
55.23.3 "Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат"
Ответственность установлена ст. 19.15.1 КоАП РФна граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей
ОКВЭД 70.20
Нужен кассовый аппарат
1)договор АРЕНДЫ
2)акт приема-передачи квартиры
3) кассовый чек
Штрафы по ст. 19.15.1 КоАП РФ:
Уважаемая Вера г.Москва !
Вы по сути своей хотите открыть гостиничный бизнес, поэтому:
- данные жилые помещения должны быть переведены в нежилые;
- должен быть заключён договор аренды на данные нежилые помещения;
- работа в этих помещениях должна быть согласована с Санэпидемнадзором и пожарным надзором и т.д.
Кроме того, должен быть кассовый аппарат и охрана этих помещений.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.07.2015г