Страхователь оспаривает выплату - как провести экспертизу остатков дома и влияние соглашения о передаче годных остатков страховщику
Сгорел застрахованный дом. Дом застрахован на 1 200 000. Страховая компания выплатила 710 000. Страхователь считает что выплата занижена. Какую экспертизу нужно провести для определения стоимости остатков дома для дальнейшей подачи искового заявления в суд? Кто в праве проводить такую экспертизу? Может ли страхователь заключить со страховщиком соглашение о передаче годных остатков Страховщику?
Лучший ответ
Здравствуйте! Необходимо проводить независимую оценку, на основании ее данных формулировать исковые требования. В части заключения соглашения - посмотрите правила страхования страховщика. Но, наверное, стоит оценить целесообразность заключения такого соглашения. Передача годных остатков - это по сути переход права собственности на объект недвижимого имущества (сгоревший дом). При заключении такого договора страховщик приобретет право пользования земельным участком.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!