Страховая компания не выплачивает годные остатки после ДТП, ссылаясь на законы страхования
После ДТП страховая компания признала ТОТАЛ, но выплатила только стоимость автомобиля за вычетом годных остатков. Автомобиль застрахован только по ОСАГО. Отказ от годных остатков страховая не принимает. Было и заявление об отказе от годных остатков на основании п.5 ст.10 закона "Об организации страхового дела в РФ" и Досудебная претензия и Исковое заявление в суд. Всеми было отказано в передаче годных остатков страховщику. Мотивировка такая: п.5 ст.10 закона "Об организации страхового дела в РФ" регулирует отношения только по добровольному страхованию. В законе об этом ничего не сказано, прошу Вас разъяснить мне данную статью закона.
В данном случае - аргументация неверна. Применимо - только при страховании имущества. В Вашем случае - страхование гражданской ответственности, что есть иное, например, можете убедиться, в той же статье, ч. 4 - законодатель эти понятия разделяет.