Или если ждать окончания строительства, когда застройщик сам захочет оформить наши отношения, что нам грозит?
Мы с мужем приобрели в рассрочку квартиру по 214 закону. Договор в ФРС зарегистрирован, застройщик свои обязательства по договору выполняет. Но складывается ситуация, что платить мы не можем. Мы планировали продать имеющуюся недвижимость (комнату), и погасить долг. В связи с существенным снижением цен и отсутствием спроса на рынке жилья, продать ее не удается.
Застройщик расторгать договор по соглашению сторон отказался.
Какова вероятность расторгнуть договор по суду ссылаясь на 450, 451 статьи ГК РФ (существенное изменение обстоятельств) и как надолго затянется судебная тяжба?
Или если ждать окончания строительства, когда застройщик сам захочет оформить наши отношения, что нам грозит? Будем ли мы обязаны заплатить внушительную сумму неустойки, ведь, с другой стороны, компания все это время беспроцентно пользовалась частью уже уплаченных нами денег? (в договоре неустойка за просрочку прописана)
Лучший ответ
Ссылаться на существенное изменение обстоятельств, конечно, можно, но практика показывает, что суды неохотно удовлетворяют такие иски. Если ждать окончания строительства, то у застройщика появится право взыскать с Вас все штрафные санкции, указанные в договоре.
Спасибо за оперативный ответ!