Как серьезно воспринимаются заявления о краже от близких родственников и какие действия следует предпринять?
Насколько серьезно рассматривают заявления о краже от близких родственников по отношению к обвиняемому? Ситуация следующая: у меня не однократно на протяжении нескольких лет, родной брат тайно крал золото, деньги, мелкую бытовую технику. Неоднократно судим, наркоман и просто неадекватный человек, опасный для общества. Сегодня еще один эпизод, стащил фен стоимостью 1000 р.До этого я не писала заявление, но теперь настроена привлечь его к какой-либо ответственности. Он сидел 4 раза за кражи, и сейчас продолжает это делать, есть свидетели (видели как он кошелек в автобусе вытащил у потерпешего). Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. В идеале хотелось бы посадить, уж совсем страшно за меня и ребенка 3 лет, угрожает расправой. Заранее благодарна любому мнению и совету!
Лучший ответ
Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение.
В любом случае Ваше заявление обязаны принять и провести проверку. Если в действиях лица установят признаки преступления, то возбудят уголовное дело. Родственные отношения при наличии в действиях признаков преступления, роли не играет.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!