Волгоград, 09.07.2015, 20:11

Как разделить наследство - выкуп или отказ в пользу брата?

Вопрос №7346842 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2015, 20:11
После смерти отца мы с братом наследуем 1/2 часть дома и зем. участка. Могу ли выкупить у брата 1/4 часть дома, либо мне стоит написать отказную в его пользу, а потом выкупить 1/2 часть? Общая жилая площадь дома 36 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если намерены совершить покупку, то не отказывайтесь от своей доли ни в коем случае. Сразу как получите свидетельство о наследстве ( и вы , и он)-имеете право заключать ДКП, и передавать документы в Росреестр на государственную регистрацию перехода права собственности.

09.07.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извиняюсь, я имела ввиду покупка части дома за счет материнского капитала.

09.07.2015, 21:17

Этот вопрос вам лучше обсудить с пенсионным фондом.

09.07.2015, 21:19

Да, можете выкупить долю за мат капитал, если ребенку второму исполнилось 3 года

До трех лет только с использованием кредитных средств (мат капитал как первоначальный взнос)

09.07.2015, 21:20