Москва, 09.07.2015, 21:04

При наличии мирового соглашения, возбуждается ли уголовное дело?

Вопрос №7347195 из г. Москва
опубликован 09.07.2015, 21:04
При наличии мирового соглашения, возбуждается ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вы имеете ввиду ст.25 УПК РФ - примирение сторон. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

09.07.2015, 21:06

Возможно вы имеете ввиду это.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

09.07.2015, 21:06

Уголовное дело возбуждается, если в действиях подозреваемого в его совершении имеется состав преступления, а вот прекращение дела за примирением сторон возможно - ст. 25 УПК РФ

09.07.2015, 21:10

Освобождение от уголовной ответственности путем примирения с потерпевшим возможно с лицами впервые совершившими преступление только небольшой или средней тяжести.

В Вашем случае если уголовное дело и было возбуждено, то будет прекращено.

Статья 76 УПК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

09.07.2015, 21:19

Уголовное преследование бывает трех видов:

1) частного обвинения,

2) частно-публичного обвинения,

3) публичного обвинения.

Первые два возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Таким образом, если вы примирились с потерпевшим - уголовное дело возбуждено не будет.

Дела третьей категории возбуждаются вне зависимости от того, желают ли потерпевшие возбуждения или нет.

Почитайте статью 20 УПК РФ, в ней перечислены статьи Уголовного кодекса частного и частно-публичного обвинения, текст статьи здесь:

www.consultant.ru

09.07.2015, 21:22

Сергей , поводы и основания для возбуждения уголовного дела перечислены в ст. 140 УПК РФ . Есть категория дел , которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего , если вы имеете это ввиду , то да , достигнутое соглашение с потерпевшим ( если хотите назовите его мировым соглашением ) не вынудит потерпевшего писать заявление в полицию или суд , как результат -уголовное дело не будет возбуждено.

По возбужденным делам небольшой и средней тяжести уголовные дела могут быть прекращены за примирением сторон .Статья 25. УПК РФ

Статья 140.УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

09.07.2015, 21:49

Украли кроссовки, работая в магазине. Хозяева магазина написали заявление в милицию. Ущерб был возмещен и после этого потерпевшие написали, что претензий не имеет. Но первое заявление не вернули. Могут ли после отказа от первоначального заявления возбудить уголовное дело?

09.07.2015, 21:11

Им необходимо забрать заявление и написать , что просят дело прекратить в связи с примерением сторон ст 25 УПК РФ

09.07.2015, 21:12

Могут и возбудить. Статья 158 УК РФ (кража) является делом публичного обвинения.

Желаете, чтобы гарантированно не возбудили уголовное дело, пусть хозяин магазина кроме кроме отсутствия претензии укажет, что закупочная цена кроссовок менее 1000 (тысячи) рублей.

Дело в том, что если цена похищенного меньше 1000 рублей, то к уголовной ответственности похититель не привлекается, максимум - к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, текст здесь:

www.consultant.ru

P.S. Такой процедуры, как "забрать заявление" - не существует. Если заявление приняли в полиции, то по нему в обязательном порядке должно быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо от отказе в возбуждении дела.

09.07.2015, 21:37