Отказ работодателя выдать для ознакомления колдоговор - нарушение или нет? Как поступить в такой ситуации?
Напишите заявление работодателю на предоставление вам копии коллективного договора.
Статья 62 Трудового кодекса выдача документов, связанных с работой, и их копий.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если не предоставит то пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.