Москва, 09.07.2015, 22:53

В случае развода родителей и раздела имущества, интересы совершеннолетнего ребенка учитываются? Или всё делится пополам?

Вопрос №7348069 из г. Москва
опубликован 09.07.2015, 22:53
В случае развода родителей и раздела имущества, интересы совершеннолетнего ребенка учитываются? Или всё делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

10.07.2015, 08:10

Ребенок в разделе имущества родителей вообще не участвует.

09.07.2015, 23:06

Здравствуйте!

По общему правилу нет, но в исключительных случаях суд может увеличить долю того супруга, с которым остаются дети.

09.07.2015, 23:13

Имущество делится в равных долях между супругами.

10.07.2015, 00:59

Но ребенку же принадлежит некоторое имущество, например доля в квартире, как это делить ?

09.07.2015, 23:34

Здравствуйте!

Принадлежащая ребенку доля не делится.

09.07.2015, 23:39

Увеличить долю даже если ребенок совершеннолетний?

09.07.2015, 23:46

Нет. Согласно с.39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

09.07.2015, 23:50

Нет, тогда нет.

10.07.2015, 00:05

Если у ребенка уже есть доля в квартире, то она ему и останется.

Разделу подлежит имущество супругов, а не детей.

10.07.2015, 08:11