Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома, но не для дачи?
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения и другие формы приобретения жилых помещений.
В данном случае говорится именно о жилье, жилых помещениях. Хотя некоторые дачи могут представлять собой и двухэтажные коттеджи, но не имея статус жилого помещения, они не могут быть объектами жилья в смысле указанного Закона.
Поэтому в направлении материнского капитала на приобретение дачного дома Вам откажут.