Иркутск, 10.07.2015, 04:49

Нужна ли лицензия ИП для предоставления займов в своем магазине? Подпадает ли это под закон о микрофинансовой деятельности?

Вопрос №7349001 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2015, 04:49
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Что то не пойму! Я ИП, хочу выдава кредиты в своем магазине, скорее займ на приобретение моего товара! Мне необходимо лицензию получать? Попадаю ли я под закон о микрофинансовой деятельности!? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продавать товар в рассрочку, для этого ничего оформлять не надо.

Если будете оформлять именно как займ, то под закон о МФО попадаете, лицензия не нужна - но много других требований и пристальный контроль со стороны центробанка.

10.07.2015, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е. если я хочу брать за это проценты то мне подойдет ЗАЙМ!!!

10.07.2015, 07:26

Увеличьте стоимость товара при продаже его в рассрочку - те же проценты

Если хотите, чтобы был отдельный договор займа, то тогда надо открывать МФО

10.07.2015, 07:52