Как защитить себя от мошенничества с использованием паспортных данных в состоянии беспомощности?
Здравствуйте!
кредит оформить можно, но если человек не подписывал лично кредитный договор данную сделку можно признать недействиельной
В развитие заданного вопроса о кредите по ксерокопии паспорта:
1. а если подпись на кредитном договоре поддельная?
2. Все, в том числе и подобного рода кредиты, отражаются в кредитной истории? Если да, то могут ли такие кредиты сами инициировать возникновение КИ?
2. можно ли как-то инициировать запрет на дальнейшие банковские операции с использованием данной ксерокопии?
Спасибо
Здравствуйте! Запретить совершение банковских операций не получится. Что касается получения денежных средств по ксерокопии, то такой договор можно не только признать недействительным, но и требовать возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В части кредитной истории - информация по оплате/отсутствию оплаты кредита действительно попадает в БКИ. Если информация не соответствует действительности, можно требовать ее исключения (в том числе в судебном порядке).