Как решить финансовые трудности при необходимости операции - договоренность с банком или просрочка кредитов?

Моя мама платит свои кредиты, но сейчас такая ситуация, что ей необходимо в скором времени ложиться на необходимую для жизни операцию, и некоторое время (как минимум месяц) она не сможет работать, не чем будет оплачивать кредиты. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли договориться с банками? Что посоветуете? Или будет большая просрочка?
Лучший ответ

Можно обратиться в банк, попросить предоставить отсрочку или сделать реструктуризацию кредита, но банк может и отказать в такой просьбе.

На время нетрудоспособности сохраняется заработная плата, следовательно погашать кредит мама сможет, попробуйте договориться с банком, если не сможет платить, о рассрочке.

Предоставление отсрочки платежа, кредитных каникул и т.д. является правом банка-кредитора, а не обязанностью, соответственно предоставить данную услугу или нет в компетенции только банка.