Нарушение прав ветерана - почему ему выплатили пенсию только за год, а не за всё время?

Вопрос №7349180 из г. Владивосток
опубликован 10.07.2015, 06:10
В декабре 2011 года уволился из ВС РФ по выслуге лет. Заявление на выплату военной пенсии подал только в феврале 2015 года. Мне посчитали и выплатили пенсию только за 1 год. Правомерно ли это? Не должны ли выплатить пенсию за всё время. Начиная с момента увольнения с декабря 2011 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

10.07.2015, 06:18

а вы попробуйте через суд порешать этот вопрос

10.07.2015, 06:45

А разве за 3 года выплачивается?

10.07.2015, 06:26

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:

при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

10.07.2015, 06:34

А как же статья 58 этого же Закона, которая гласит, что сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

10.07.2015, 06:54

Ответ в Вашем же вопросе - "начисленная". Так как Вы ранее не обращались, Вам никто пенсию и не начислял. Действия военного комиссариата законны, если Вы только не докажите, что обращались ранее 2015 года.

10.07.2015, 07:29

Срок применяется к дате заявления о назначении пенсии.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

10.07.2015, 08:08

Никак. Она к вам не относится. Это для тех, кто обратился в 2011, а ему 3 года тупо не платили.

10.07.2015, 13:13