Заводоуковск, 10.07.2015, 06:24

Супругу выписали штраф 50 т. р за повторное вождение в нетрезвом состоянии - можно ли заплатить после установленного срока?

Вопрос №7349223 из г. Заводоуковск
опубликован 10.07.2015, 06:24
Супругу выписали штраф 50 т. р (за повторное вождение в нетрезвом состоянии), на оплату штрафа даётся 70 дней, если штраф не будет уплачен то судебные пристава начнут исполнительное производство и штраф нужно будет оплатить в двойном размере, мы собираем деньги на оплату штрафа, вопрос: будет ли считаться грубым нарушением если мы оплатим штраф через 72 дня например, в прошлый раз мы не вовремя оплатили штраф и к нам судебные пристава приехали через 4 месяца только. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще по закону на оплату штрафа дается не 70 дней а два месяца.Если просрочите оплату штрафа то появится основание для применения ст20.25 КОАП РФ

10.07.2015, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В мировыом суде, где проходило заседание сказали что 70 дней, даже на документе о решении суда отметку сделали до какого нужно заплатить, 70 дней.

10.07.2015, 06:31

Вообще то срок 60 дней а 70 дней с учетом 10 дней когда постановление судьи вступит в силу.

Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Обязанность по оплате штрафа возникает на 11 день после вступления в силу постановления судьи

А первые 10 дней это ваше право оплачивать штраф но не обязанность.А вообще что будет если немного просрочите оплату штрафа зависит о конкретного судебного пристава Один может войти в ваше положение и ничего не предпринимать А другой наоборот. Поэтому заранее трудно сказать

10.07.2015, 06:43