Самара, 10.07.2015, 06:40

Квартира в собственности на мужа я и 2 детей взрослых прописаны в ней как нам быть в случае смерти мужа?

Вопрос №7349292 из г. Самара
опубликован 10.07.2015, 06:40
Квартира в собственности на мужа я и 2 детей взрослых прописаны в ней как нам быть в случае смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните когда и на каком основании ваш муж стал собственником квартиры, были ли вы и дети зарегистрированы (прописаны) и проживали ли в муниципальной квартире мужа до момента ее приватизации им (если она была ранее муниципальная, а приватизирована лишь одним мужем), писали ли вы письменный отказ от приватизации, если да - то вы с детьми имеете право и далее проживать в этой квартире.

В случае смерти мужа вы и дети как наследники первой очереди должны срочно в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве.

Если же муж является единоличным собственником квартиры (например, он купил ее до брака), квартира не является общей собственностью супругов,

и случайно кто-то из родственников, или мошенников (чужих лиц) вдруг в последние дни перед смертью уговорит его пойти к нотариусу и составить у него завещание на квартиру, по которому она достанется родственнику или чужому человеку, а вам и вашим детям никакая доля квартиры завещана

не будет, то у Вас могут быть проблемы.

Новый собственник квартиры (через 6 месяцев и несколько дней), получив у нотариуса свидетельство и зарегистрировав право собственности в Росреестре (Регпалате) будет вправе подать в суд иск о вашем выселении.

10.07.2015, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

вы и дети умершего - наследники первой очереди

нужно обратиться к нотариусу

10.07.2015, 06:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это в наследство надо вступить но ведь квартира на нас не приватезирована как быть?

10.07.2015, 06:50

квартира в собственности умершего, вы можете ее унаследовать

вам нужно обратиться к нотариусу

10.07.2015, 06:51

Если квартира в собственности мужа, то это наследство, а наследники вы и дети. И родители его, если живы.

10.07.2015, 06:53