Ситуация с невыплатой долга и сменой учредителя - как защититься?
Здравствуйте!
Обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и одновременно в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
В полицию обратитесь с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). По результатам проверки можно определиться что делать дальше. С ООО, на котором ничего нет Вы ничего в судебном порядке получить не сможете.
Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
В арбитражный суд имеет смысл обращаться, если есть доказательства, что вы выполнили работы. И это не договор. Есть ли подписанные акты выполненных работ? Если было строительство, то я имею в виду акты по форме КС-2 и справку КС-3.
Но и это не самое главное - решение не гарантирует реальное получение средств, поскольку ответчик на нуле.
В банкротстве смысла нет.
Обращение в полицию - можно пробовать, но результат не гарантирован.