Если можно - предоставьте как можно больший материал или ссылку на источник.
Хотелось бы узнать: на данный момент какие действия можно отнести к самообороне и какие нельзя. В каких случаях убить человека - в рамках закона, а в каких - нет, ведь случаются ситуации, когда это - единственно возможный вариант? Если можно - предоставьте как можно больший материал или ссылку на источник. Я - студент, и готовлю реферат по этой теме, мне нужно знать положение дел на сегодняшний день.
Михаил, основные критерии правомерности необходимой обороны указаны в законе. Это реальность нападения и ее наличность. Конечно трудно определить было ли нападение реальной, а не мнимой. Это уже вопрос оценки. Нападение должно быть непосредственно предшествовать и быть связанным с обороной, т.е. неразрывным по времени. Если нападавший напал, а потерпевший убежал взял оружие и убил его, то корненчно необход. обороны нет. Если нападает с ножом, а потерпевший дубучи хорошим боксером в этот момент бьет его кулаком, то это будет необходимой обороной.