Екатеринбург, 10.07.2015, 10:42

Сестра с ребенком в автомобиле попала в ДТП при выезде в городе - виновен ли водитель, двигавшийся по главной дороге?

Вопрос №7351059 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2015, 10:42
Сестра управляла моим авто в машине по мимо ее находился в детском кресле 1.5 годовалый ребенок, при выезде в городе со второстепенной на лево на главную, убедившись в безопасности маневра, практически выехала на свою полосу попала в дтп, водитель двигался по главной с лева, видимо с солидной скоростью и совершил наезд в заднюю левую дверь и машины развернуло на 180 градусов! Должен водитель двигавшийся по главной дать возможность завершить маневр? Было светлое время суток, тормозного пути нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

водитель двигавшийся по главной дороге никому ничего в данном случае не должен.

10.07.2015, 10:44

Добрый день.

Действительно водитель - сестра при выезде со второстепенной должна была уступить дорогу второму участнику ДТП.

В тоже время второй водитель в данной ситуации также был обязан принять все необходимые меры - экстренное торможение с целью предотвращения ДТП. Однако, его вина в ДТП будет при условии что, он управляя а/м располагал в данной дорожной ситуации (скорость авто, расположение авто, расстояния, состояние дороги, момент возникновения опасности и т.д.) технической возможностью остановить свой авто.

Если, второй участник располагал тех. возможностью остановить авто то, вина в ДТП может быть обоюдной.

10.07.2015, 11:20

Добрый день!В момент совершения левого поворота со второстепенной на главную,когда наша машина на половину уже находилась на своей полосе с лева по главной вьехал опель в заднюю левую дверь,оба авто развернуло на 180 градусов.Когда гаишники брали обьяснения ,посоветовали написать,что наше авто заглохло на перекрестке.Чем это грозит,что лучше-попасть в дтп заглохшим или двигавшимся?

15.07.2015, 07:28

обратитесь очно к адвокату нужно как минимум смотреть схему ДТП.

15.07.2015, 07:42