Определение момента возникновения права на алименты и возможность присуждения выплат за предыдущие годы
1. Подскажите, пожалуйста, что является "моментом возникновения права на алименты"?
Это момент развода? Или момент подачи судебного иска по алиментам?
2. Могут присудить выплаты за 3 предыдущих года с момента подачи иска, если ранее не подавались судебные иски, но было заключено нотариально НЕ заверенное соглашение по выплате алиментов?
Лучший ответ
Уважаемый Антон! Взыскание алиментов не состоит во взаимосвязи с фактами регистрации/расторжения брака. Значение имеет только факты отцовства/материнства, установленные юридически.
Взыскание алиментов за время, предшествующее заявлению соответствующего требования в суд, возможно только в тех случаях, когда установлен факт уклонения от содержания ребенка.
Анна Михайловна, спасибо за Ваш ответ.