Мать ребёнка-инвалида, ушедшая на пенсию в 50 лет с 4-мя детьми и стажем 32 года, спрашивает о социальных льготах.

Вопрос №735216 из г. Верхний Уфалей
опубликован 21.02.2009, 10:12
Я пошла на пенсию в 50 лет, как мать ребёнка-инвалида, имею 4-х детей и стаж 32 года. Прошу ответить, имею ли я право на какую-то социальную льготу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы детям-инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

Методические материалы Версия для печати Рейтинг: 104 Оценить статью

Сообщений в обсуждении: 32

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 г. № 181-ФЗ дети-инвалиды имеют право на следующие льготы:

бесплатное получение лекарственных средств (по рецептам врачей) и средств медицинской реабилитации (по медицинским показаниям);

бесплатно выдается прогулочная (дорожная) кресло-коляска (по заключению ВКК);

право на дополнительную жилплощадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ (дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и оплачивается в одинарном размере);

право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения. Указанная льгота распространяется на родителей, опекунов, попечителей и соцработников, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно (льгота распространяется на лицо, сопровождающее ребенка-инвалида);

50-процентная скидка на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и одни раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

50-процентная скидка с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

50-процентная скидка за пользование телефоном и радио;

для ухода за детьми-инвалидами одному из работающих родителей или лиц, их заменяющих, предоставляются четыре дополнительных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению;

одному из родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида, предоставляется выдача листка по временной нетрудоспособности на весь период санаторного лечения (с учетом времени на проезд) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ребенком;

бесплатно выдаются санаторно-курортные путевки (с учетом медицинских показаний) детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, органами здравоохранения по месту жительства;

обеспечение автотранспортными средствами на тех же льготных условиях детей-инвалидов, достигших 5-летнего возраста и страдающих нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с правом управления этими средствами взрослыми членами семьи;

компенсация родителям детей-инвалидов расходов, связанных с эксплуатацией специальных автотранспортных средств;

дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни;

прием вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, если по заключению МСЭ обучение в данном учебном заведении ему не противопоказано;

предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, имеющим брата (сестру) инвалида детства, если мать (отец) воспитывает его без мужа (жены).

21.02.2009, 11:44

Здравствуйте, Галина, есть Указ Президента РФ от 5.05.1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". В соответствии с данным Указом:

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; *1.б.2)

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; *1.б.3)

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; *1.б.8)

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250 - см. предыдущую редакцию);

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);

обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Также Указом устанавливает обязанность местных, региональных органов власти по определению категорий семей, относящихся к многодетным.

Вам следует знать, имеете ли Вы статус многодетной семьи в администрации и исходить из этого. То, что предусмотрено Указом, возложено для исполнения на регионы. Поэтому обратитесь в местную администрацию.

21.02.2009, 11:51

Я хотела знать имею ли я право льготы по оплате за квартиру и другии льготы Ребенок уже взрослый.

22.02.2009, 17:25

Здравствуйте, Галина, в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ , в ст.17 предусматривает: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости. Государство гарантирует социально-бытовое обслуживание инвалидов, предоставление им средств связи.

Инвалидам государство установило ежемесячные выплаты в размере:

1) инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 1 400 рублей;

2) инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, детям-инвалидам - 1 000 рублей;

3) инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 800 рублей;

4) инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, - 500 рублей.

01.03.2009, 12:59