Правомочны ли судебные приставы конфисковать имущество заемщика и какие вещи могут быть забраны?
Заемщик взял небольшой кредит в банке Тинькоф год назад, сделал 2 платежа потом не платил. О задолженности не сообщали. На адрес по месту прописки был направлен судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности. Заемщик замужем, оба официально не работают, имееют двух несовершеннолетних детей. Сегодня позвонили сказали приедем с конфискацией имущества. Правомочны ли судебные приставы конфисковать имущество заемщика? Какие вещи из имущества могут забрать?
Лучший ответ
конфисковать сначала не будут а будут описывать и арестовывать, все вещи заемщика за исключением вещей первой необходимости: кровать, стол, стул, одежду, ложки, вилки и пр.
Если есть решение суда, и возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы-исполнители опишут и арестуют имущество. Заберут предметы роскоши - компьютер, игровые приставки и подобные вещи, если несколько телевизоров, то тоже их заберут.