Необходимость согласия отца на регистрацию ребенка при переезде матери в деревню
Нужно ли согласие отца на регистрацию ребенка.
Ситуация такая, сейчас ребенок зарегистрирован по месту регистрации матери - в городе.
Мать хочет прописаться в деревне, и прописать туда же ребенка.
Должен ли отец ехать в деревню и давать согласие на регистрацию ребенка, или достаточно заявление от матери? Ребенку меньше года.
И какова последовательность действий? Нужно сначала выписаться в городе а потом прописываться уже в деревне, или можно сразу прописываться в паспортном столе в деревне, а выписка произойдет автоматически?
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, на регистрацию ребенка необходимо согласие обоих родителей
Спасибо за ответ, я тоже так думал, но нашел другую информацию, поэтому решил уточнить здесь.
вот ссылка, где говориться что согласие отца не нужно, как я понял потому что ребенок до 3 лет по закону должен проживать с матерью, независимо хочет этого отец или нет!
поэтому прошу уточнить, точно ли нужно согласие или нет?
http://btimes.ru/documents/statements/zayavlenie-na-propisku-rebenka
Несовершенный ребенок прописывается там же, где прописаны его родители или опекуны. Если есть необходимость прописать ребенка по месту прописки только одного из родителей, то матерью подается заявление на прописку ребенка по ее месту жительства. В случае если прописываться ребенок будет по месту жительства отца отдельно от матери, то необходимо приложить нотариально заверенное разрешение от матери о том, что она не возражает против прописки отдельно от нее. Бланк заполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми институтом прописки РФ. В соответствующие строки заявления вписываются личные данные заявителя, включая адрес по которому будет прописан ребенок, личные данные ребенка и номер свидетельства о рождении. Скачать правильно составленный образец заявления на прописку ребенка вы можете на нашем сайте.