Отказ в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев - как защитить свои права и добиться справедливости?
Мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев. СМЭ посчитал что разбитая губа и два выбитых зуба вреда здоровью не причинили. Прочитав постановление и не согласна со свидетельскими показаниями т к все они являются родственниками обвиняемого который нанес мне побои. Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Лада, скорее всего вам пришел отказ по тому основанию, что дела предусмотренные ч.1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 подлежат расследованию мировым судьей - это означает что вам нужно к мировому судье обращаться - если есть заключение что у вас побои - то вы вправе привлечь виновное лицо к ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ
Подать Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд. (дислокация мирового участка по месту события...)