Может ли долг по алиментам послужить причиной для лишения родительских прав и возможность передать их отчиму
Наталья, добрый день!
Только задолженность о алиментов не позволит лишить отца ребенка родительских прав. Отказ от ребенка недействителен. Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, если отец ребенка будет согласен на признание иска. Тогда суд удовлетворит заявление.
Всего доброго,
Ст. 69 СК РФ основания лишения родительских прав. Ознакомьтесь самостоятельно.
Отказ от ребёнка написать нельзя, законом не предусмотрено. Если злостно уклоняется от уплаты алиментов, может быть лишен родительских прав
Положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ установлен перечень оснований для лишения родительских прав, а именно:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Наличие долговых обязательств не является основанием для лишения родительских прав.
Наталья, Если у Вас цель установить отцовство отчима, то необязательно лишать родительских прав отца. Возможно провести процедуру усыновления и с согласия отца.
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания у Вас имеются.