Санкт-Петербург, 10.07.2015, 17:19

Как обойти запрет на продажу алкоголя - можно ли давать его в подарок к покупке других товаров?

Вопрос №7354703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2015, 17:19
Запрет на продажу алкоголя действует с 22 часов. Могу ли Я продавать, допустим, зажигалку (по 300 р), а к ней в подарок давать алкоголь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального Закона № 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

запрещена продажа алкоголя в ночное время. Да, действительно, речь идет о продаже, а не о дарении. Однако ваша сделка является мнимой, т.к. под видом одной сделки происходит другая. Под видом дарения происходит продажа алкоголя. Вас быстро "вычислят" и привлекут к ответственности.

10.07.2015, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В соответствии с ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 07.02.2002 г. не можете.

10.07.2015, 17:20

Нет, в законе же сказано, что продажа и иное отчуждение, передача. Вид сделки значения не имеет. ЭТо будет считаться реализацией. Именно она и запрещена.

10.07.2015, 17:21

ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 07.02.2002 г. налагает запрет.

Но варианты решения вопроса существуют.

10.07.2015, 17:21

В данном случае запрет законом предусмотрен. Федеральный закон Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

10.07.2015, 17:22

Здравствуйте!

В силу ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

То есть запрещена только розничная продажа.

10.07.2015, 17:23

«Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга с 22 часов до 11 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли», так регулирует региональный Закон ,принятый на основании ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 07.02.2002 г

10.07.2015, 17:29

Продавать Я буду зажигалку, а,предположим,бутылка водки- это считается как подарок, ведь не запрещено ничего дарить?

10.07.2015, 17:28

Владислав Александрович Чередниченко верно заметил, что такая сделка по сути противоречит закону. Только, на мой взгляд, она является притворной, то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ).

10.07.2015, 17:31