Возводим ли мы павильон на арендованной земле, предназначенной для въездной автодороги?
---Алексей, только с согласия собственника земельного участка. можете произвести строительство и не иначе.
Статья 264 ГК РФ - Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.
Только если назначение этого земельного участка и его разрешенный вид использования позволяют возводить на нём павильон.
Это должно быть указано в градостроительном регламенте (ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).
Если разрешенный вид использования Вашего участка - под въездную автодорогу, то, по всей видимости, возведение на нём павильонов не предусмотрено, но нужно уточнять в градостроительном регламенте.
Согласно Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" павильон может быть использован ТОЛЬКО для объектов дорожного сервиса.
В силу п. 2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Алексей, для производства на земельном участке ( с разрешенным использованием под поъездную дорогу ) строительных работ необходимо получить согласие собственника земельного участка.
[b][/b]
Земля в аренде подлежит использоваться строго по назначению в договоре. + Даже легковозводимая конструкция требует согласования для возведения. Вам необходимо обратиться в архитектуру с заявлением на эту тему и вопрос проясниться. Есть вероятность того, что это может рассматриваться как единое действие по указанной цели эксплуатации з/участка. На заявление вам в любом случае должны ответить. В случае саовольного возведения на вас будет возложен штраф за использование участка не по назначению и возведении конструкции без согласования.