Оформление дарственной - порядок, необходимость нотариуса, действительность и возможная государственная пошлина
Можно составить договор дарения и без нотариуса. Необходимо оплатить госпошлину в Росреестр. С договором дарения, правоустанавливающим документом на дом, квитанцией об оплате госпошлины обращайтесь в Росреестр.
Татьяна, добрый вечер!
Договор дарения заключается в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется. Госпошлина будет только за регистрацию перехода права собственности.
Всего доброго,
Договор дарения возможно оформить самостоятельно, без нотариуса. Если он заключен в отношении недвижимого имущества, он подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.