Второй год работаю по срочному договору. Могут ли меня сократить?
Согласно статьи 79 ТК РФ могут.
Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Да, безусловно могут сократить, ст. 81 ТК РФ
сократить могут (ст.81 ТК РФ), но обратите внимание, что возможность заключения с работником срочного трудового договора ограничена законодательством. С большой долей вероятности вы должны работать на бессрочном договоре.
Могут на общих основаниях. Не забудьте воспользоваться гарантиями (выплатами) при сокращении, предусмотренными ст.178 ТК РФ. Кроме того, имейте ввиду, что в случае сокращения численности (не штата), преимущественное право оставления на работе имеет работник более высокой квалификации и производительности труда.
Желаю удачи.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в отношении как бессрочного так и срочного договора.
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ
Здравствуйте, Л.
Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
Во-первых, "бессрочных" трудовых договоров не существует, так как согласно статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Во-вторых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора на основании п.1 и п. 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вам лучше самому внимательно ознакомиться.
Ваш конкретный вопрос и информация в нем: "Второй год работаю по срочному договору. Могут ли меня сократить?"
Сократить работника работающего по срочному трудовому договору можно с соблюдением работодателем положений 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, но в вашем случае вероятнее всего работодателю это не выгодно с финансовой стороны.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.