Самара, 10.07.2015, 20:26

Судья призывает А и В разрешить вопрос о прекращении права собственности на однокомнатную квартиру или об установлении совместного владения

Вопрос №7355962 из г. Самара
опубликован 10.07.2015, 20:26
Судья настаиваем на урегулировании вопроса самостоятельно по поводу прекращения права собственности в однокомнатной квартире между А (5/6) и В (1/6). возможно ли решение судьи о закрытии дела? Или совместном владении жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск принят судом, то в соответствии с ГПК РФ суд должен либо удовлетворить иск либо вынести решение об отказе в иске.

При наличии предусмотренных ГПК РФ оснований дело может быть прекращено или приостановлено, но в вашем вопросе нет оснований для этого.

Если истец настаивает на рассмотрении иска, то суд примет решение по существу спора.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителя по нотариальной доверенности (адвоката или иного лица).

Если истец или ответчик не согласны с решением, то в установленный срок они могут обжаловать его через принявший решение суд в вышестоящий суд.

10.07.2015, 22:10

Возможны оба варианта.

10.07.2015, 20:28

- в иске может быть отказано;

- иск может быть удовлетворен;

любое принятое судом решение вы сможете обжаловать в вышестоящий суд

10.07.2015, 20:44

Дело в том, что суд идет в маленьком районном городе и судья проконсультировалась с областными специалистами - которые дали установку - что в ОБЛАСТИ : НИКОГО НЕ ЛИШАЮТ ЖИЛЬЯ. Поэтому дала время на мирное урегулирование.....

1. В данной квартире не проживали ни А ни В ( от тети досталось жилье)

2. Ответчик (?) - В (1/6) - соглашается на мирное урегулирование при условии : завышения стоимости своей доли на 100 тыс ( от официальной оценки) и приравнивает к новому современному жилью. При этом приобретать 5/6 отказывается.

Если дело приняли к рассмотрению..... - на каком основании могут его прекратить без решения ? ( Человек из принципа не соглашается....) Разве судья не может вынести конкретную сумму возмещения от оценочной? или может можно перенести суд..... ( например адвокатат другого нанять)?

10.07.2015, 20:56

Если иск принят судом, то в соответствии с ГПК РФ суд должен либо удовлетворить иск либо вынести решение об отказе в иске.

При наличии предусмотренных ГПК РФ оснований дело может быть прекращено или приостановлено, но в вашем вопросе нет оснований для этого.

Если истец настаивает на рассмотрении иска, то суд примет решение по существу спора.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителя по нотариальной доверенности (адвоката или иного лица).

Если истец или ответчик не согласны с решением, то в установленный срок они могут обжаловать его через принявший решение суд в вышестоящий суд.

Нередко два сособственника вместе находят покупателя на квартиру, в которой у них есть доли и дорого продают ее, а потом или покупают новую квартиру или тратят деньги по своему усмотрению. По ходатайству сторон суд может назначить экспертизу, которая оценит рыночную стоимость 1/6 доли квартиры и стоимости всей квартиры.

Вы же пишете, что у сторон уже есть другое жилое помещение и спор идет о квартире, в которой никто не проживает, поэтому не волнуйтесь, суд должен будет принять решение по существу.

10.07.2015, 22:15